Только дом из натурального сруба подарит вам уют и тепло!
Рубка в чашу
Задать вопрос
Хотите узнать больше об услуге? —просите нас! 

Метод рубки бревен «в чашу» считается наиболее популярным. Использование такого метода предполагает выступ бревен за границу угла на 25-30 см. У такого решения есть один недостаток – размеры дома в плане уменьшаются примерно на полметра с каждой его стороны, по сравнению с изначальной длиной бревна. Но плюсов у данного метода гораздо больше. Выступающие части бревен отлично защищают от дождя, ветра и снега, а так же считается, что сруб, сделанный методом «в чашу» более устойчивый. Соединение бревен «в чашу» разделяют на простое и сложное. В последнем случае в чашах верхних бревен делают шипы, а в нижних – гнезда для них.

Процесс метода рубки «в чашу»

Сначала два бревна укладывают в заготовленные чаши, после чего устанавливают разметку мест вырубки и ее размер с помощью специального инструмента – «черты». Паз размечают по низу верхнего бревна, уложенного на нижнее бревно. А для того, чтобы сама чаша имела одинаковые бока, разметку производят с двух сторон верхнего бревна. После вырубки чаши необходимо пробно установить бревно с целью проверки плотности подгонки. Глубина вырубки должна быть такой, чтобы верхние бревна были подняты на половину диаметры нижних. После этого, верх уложенных бревен выравнивают, чтобы придать им округлую или немного овальную форму. Данный вид рубки осуществляют чашей вверх и чашей вниз. В случае, когда рубка делается чашей вниз, стены сруба намного меньше подвержены атмосферному воздействию, а отсюда можно сделать вид, что они более долговечны. Единственный недостаток метода рубки «в чашу» — сложность последующего выполнения наружной облицовки сруба. В этом случае, рубка «в лапу» является более подходящим вариантом для простой и быстрой наружной облицовки. Но такой метод более трудоемкий и требует высокой квалификации мастеров и профессионализма.

Для более надежной устойчивости сруба необходимо скреплять друг с другом каждый ряд бревен с помощью круглых или прямоугольных шипов, которые нужны, чтобы предотвратить боковой раскат бревен сруба. Такие шипы можно сделать из сухой плотной древесины (дуб, бук или ясень).

Полный список стоимости наших услуг вы можете найти здесь.

А если у вас есть вопросы, напишите нам! Проконсультируем и рассчитаем примерную стоимость вашего проекта.   


Заказать услугу
Оформите заявку на сайте. Наш менеджер свяжется с вами для уточнения деталей.