Только дом из натурального сруба подарит вам уют и тепло!
Рубка в лапу
Задать вопрос
Хотите узнать больше об услуге? —просите нас! 

Рубка «в лапу» по праву считается самой оптимальной в вопросе соединения бревен. Первое, что может привлечь заказчика в выборе рубки "в лапу" - это экономическая составляющая. При рубке углов "в лапу" есть реальная возможность для экономии. Данный вид рубки углов сруба не предполагает перерасхода материала. А стены сруба соответствуют длине бревна. Как результат - удешевление общей стоимости рубленного или брусового дома, или бани до десяти процентов. Рубка «в лапу» бывает как простая, так и сложная, а отличается от рубки «в чашу» тем, что края бревен не выступают за пределы краев сруба. Сложная рубка стен «в лапу» предусматривает использование коренных шипов, а простая – вставных. Эта технология более сложная и трудоемкая по сравнению с рубкой «в чашу», а потому требует немалого профессионализма в работе и высокой квалификации мастера. Все элементы сруба должны тщательно подгоняться по размерам и параметрам друг к другу, так как если в этом процессе будет допущена малейшая ошибка – это приведет к возникновению щелей, а значит и к нарушению теплоизоляции дома. Если это произойдет, то тут уже не помогут никакие уплотнители. Один из главных недостатков рубки «в лапу» - это приличный расход тепла. Ему легче просочиться наружу за счет того, что распространение холода идет значительно быстрее вдоль древесных волокон, чем поперек них, а торец бруса или бревна находится при таком соединении на достаточно близком расстоянии от внутреннего помещения. Поэтому, при рубке «в лапу» теплообмен между теплым воздухом внутри дома и холодным воздухом на улице идет гораздо быстрее, чем при рубке «в чашу».

Если говорить о происхождении названия данной технологии рубки – лапой называется конец бревна, обработанный на пять граней. Для такого вида рубки необходимо заранее предусмотреть бревна одинаковой толщины.

Одно из главных достоинств такой рубки в том, что она не приводит к потере длины бревна. Но имеют место быть также и недостатки, такие, как более холодные углы в местах соединения бревен, поэтому такие углы сруба «в лапу» должны быть обшиты еще и досками для утепления. Размеры же лапы будут зависеть от некоторых показателей: диаметра бревен, ширины пазов между бревнами, внутренней и наружной оттеске бревен.

Технология рубки

В начале процесса рубки торцы бревен тщательно размечаются, иначе неправильная разметка приведет к нарушению геометрии сруба. В качестве первого бревна используют стол с наименьшим диаметром в области верхнего среза, который принято считать эталонным образцом. Следует учитывать всю сложность процесса и доверять его исключительно профессионалам. В целом, рубка «в лапу» сама по себе более трудоемкая и требует большой квалификации от мастера, так как недостаточно хорошее качество работ может в итоге привести к тому, что со временем бревна просто-напросто «поплывут», что в результате приведет к перекосу всей постройки. При этом, размер сруба роли играть не будет. Это может быть как полноценный дом или баня, так и небольшая летняя веранда.

Можно использовать специальные шаблоны и тогда процесс рубки стен «в лапу» станет более точным и немного упростится. «Лапы» готовят на каждом бревне будущего сруба. Бревна очень тщательно подгоняются, и делается контрольная сборка сруба рядом с фундаментом. Срубу необходимо просыхать в течение нескольких месяцев, а после полного высыхания бревен их укладывают на фундамент, прокладывают между ними утеплитель и крепят вставными шипами. Конопатку швов можно проводить сразу после окончания сборки сруба, либо спустя год.

Полный список стоимости наших услуг вы можете найти здесь.

А если у вас есть вопросы, напишите нам! Проконсультируем и рассчитаем примерную стоимость вашего проекта.   


Заказать услугу
Оформите заявку на сайте. Наш менеджер свяжется с вами для уточнения деталей.